Русские леса диктант работа над ошибками

Учитель начальных классов: Мусаева
Патимат Курбангаджиевна
.

План урока по русскому языку 4 класс. На тему:  ДИКТАНТ
«Русские леса».

Ц е л ь: проверить умения ставить
запятую при однородных членах с союзами и без союзов, писать слова, опираясь на
изученные правила.

Х о д   у р о к а

Русские леса

Хороши русские леса! Смолою
пахнет сосновый бор. Под самыми тучами шумят зеленые вершины, метут синеву
неба. Точно белые красавицы глядят в воду кудрявые березки. На залитых солнцем
полянах раскинулись дубы. Каждым листочком дрожит осинка. Яркий осенний наряд у
клена. Высокие стройные ели вытянули острые макушки. В тенистых дубравах
поселились певчие птицы. Тихие речушки протекают в лесной глуши.

С л о в а   д л я  
с п р а в о к: точно, каждым.

З а д а н и я:

1. Третье предложение разберите по
составу.

2. Укажите части речи в последнем
предложении.

3. Выпишите из текста:

в а р и а н т  I – три
существительных мужского рода;

в а р и а н т  II – три
существительных женского рода.

Урок
35

РАБОТА НАД ОШИБКАМИ

Ц е л ь: развивать умения
исправлять орфографические и пунктуационные ошибки.

Х о д   у р о к а

I.
Выполнение работы над ошибками.

Работа над ошибками учащиеся выполняют
самостоятельно, используя памятку (см. конспект урока 8).

II.
Тренировочные упражнения.

1. Н а й д и т е   а н т о н и
м ы  в пословицах.

Подчеркните их. Надпишите, какой частью
речи они являются.

Н а   д о с к е:

● Труд всегда только дает, а
лень только берет.

● На черной земле белый хлеб
родится.

● Велик телом, да мал делом.

● На голове густо, да в голове
пусто.

2. Определите род существительных:

рояль (м.)

мозоль (ж.)

газель (ж.)

табель (м.)

вуаль (ж.)

– Что означают эти слова?

III.
Итог урока.

– Для чего необходимо выполнять работу
над ошибками?

Русский язык

Класс 2

Дата: 27.04.2021

Тема: Работа над ошибками.

ЦЕЛИ УРОКА: совершенствовать умение распознавать безударные гласные в корне слова, парные согласные на конце слова и писать слова на эти правила, подбирать слова на изученные правила, развивать умение исправлять ошибки, проверять знание правописания словарных слов.

ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

• Учащиеся будут упражняться в умении исправлять ошибки, подбирать слова на изученные правила, закрепят знание словарных слов, напишут словарный диктант.

ХОД УРОКА

1. Проверка домашнего задания

Словарный диктант

Обед, магазин, картина, обезьяна, вдруг, шел, город, улица, Россия, стакан, облако, метро.

Задание

1) Подчеркнуть одной чертой имя существительное, которое отвечает на вопрос кто?

2) Подчеркнуть двумя чертами глагол.

2. Актуализация знаний

Стихотворение читает заранее подготовленный ученик.

Грамматика, грамматика,

Наука очень строгая,

Учебник по грамматике

Всегда беру с тревогой я.

Она сложна, но без неё —

Плохое было бы житьё!

— Объясните, как вы понимаете смысл этого стихотворения.

Для чего надо знать грамматику?

Когда может пригодиться знание орфографии?

3. Целеполагание

— Сегодня на уроке вы будете упражняться в умении исправлять ошибки, допущенные в диктанте, подбирать слова на изученные правила.

4. Работа по теме урока

Сообщение общих результатов диктанта.

Работа над ошибками Коллективная работа над типичными ошибками, допущенными в диктанте. Воспроизведение правил. Нахождение слов на эти правила. Если необходимо, то подбор проверочного слова и других слов на это же правило.

5. Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний и умений

Самостоятельная работа. Списывание текста. Работа над ошибками.

Дети в лесу.

Взяли ребята лукошки и бегут в ближний лесок. Хорошо в тени берез! На траве капельки росы. В густых ветвях поют птицы. Детишки сели на пенек, слушают чудное пение соловушки. Пора и по малину. Крупные спелые ягоды так и манят. Кто кладет в рот, кто в кузовок.

Работа по индивидуальным карточкам по уровням сложности.

Уровень 1

Задание. Списать текст, раскрывая скобки. Подчеркнуть главные члены в предложениях.

Наступил март. Небольшой мороз сменила оттепель. Воздух затянулся беловатым туманом. (На)реке уже подтаивает лёд. (С)крыш закапали сосульки. Снег осел и почернел. Снеговик (во)дворе печально опустил свой нос-морковку.

Уровень 2

Задание. Разделить текст на предложения. Списать текст, раскрывая скобки.

(На)крутом берегу ласточки свили гнёзда ходил (по)берегу кот Василий захотел он (из)гнёзд птичек достать стал он ползти (к)гнёздам ласточки всей стаей качали его клевать кот сорвался и упал (в)воду долго он потом зализывал ранку на лапке.

6. Подведение итогов урока

— Какую работу вы выполняли на уроке?

7. Домашнее задание.

Выучить определения.

Имя существительное – это часть речи, которая обозначает часть речи и отвечает на вопросы Кто? Что?

Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы Какой? Какая? Какое? Какие?

Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы Что делать?Что сделать?

Предлог – это часть речи, которая служит для связи слов в предложении.

Уровень 1

Задание. Списать текст, раскрывая скобки. Подчеркнуть главные члены в предложениях.

Наступил март. Небольшой мороз сменила оттепель. Воздух затянулся беловатым туманом. (На)реке уже подтаивает лёд. (С)крыш закапали сосульки. Снег осел и почернел. Снеговик (во)дворе печально опустил свой нос-морковку.

Уровень 2

Задание. Разделить текст на предложения. Списать текст, раскрывая скобки.

(На)крутом берегу ласточки свили гнёзда ходил (по)берегу кот Василий захотел он (из)гнёзд птичек достать стал он ползти (к)гнёздам ласточки всей стаей качали его клевать кот сорвался и упал (в)воду долго он потом зализывал ранку на лапке.

Уровень 1

Задание. Списать текст, раскрывая скобки. Подчеркнуть главные члены в предложениях.

Наступил март. Небольшой мороз сменила оттепель. Воздух затянулся беловатым туманом. (На)реке уже подтаивает лёд. (С)крыш закапали сосульки. Снег осел и почернел. Снеговик (во)дворе печально опустил свой нос-морковку.

Уровень 2

Задание. Разделить текст на предложения. Списать текст, раскрывая скобки.

(На)крутом берегу ласточки свили гнёзда ходил (по)берегу кот Василий захотел он (из)гнёзд птичек достать стал он ползти (к)гнёздам ласточки всей стаей качали его клевать кот сорвался и упал (в)воду долго он потом зализывал ранку на лапке.

Уровень 1

Задание. Списать текст, раскрывая скобки. Подчеркнуть главные члены в предложениях.

Наступил март. Небольшой мороз сменила оттепель. Воздух затянулся беловатым туманом. (На)реке уже подтаивает лёд. (С)крыш закапали сосульки. Снег осел и почернел. Снеговик (во)дворе печально опустил свой нос-морковку.

Уровень 2

Задание. Разделить текст на предложения. Списать текст, раскрывая скобки.

(На)крутом берегу ласточки свили гнёзда ходил (по)берегу кот Василий захотел он (из)гнёзд птичек достать стал он ползти (к)гнёздам ласточки всей стаей качали его клевать кот сорвался и упал (в)воду долго он потом зализывал ранку на лапке.

Урок № 98.             04.02.2019г.

 ТЕМА: «Работа над ошибками. Обобщение изученного материала».

Учащиеся должны знать: что такое орфограмма; классификацию изученных орфограмм, способ их обозначения, правила написания.

Учащиеся должны уметь: анализировать языковой материал, находить в словах изученные орфограммы, обозначать их; участвовать в продуктивной деятельности в ходе работы над ошибками.

Оборудование: таблички с условными  обозначениями орфограмм, текст диктанта, объединяющий все ошибки,  которые  были допущены учащимися; таблички с названиями творческих групп, карточки «солнышко и тучка» для цветодиагностики, доска

Цель:1) повторить  и систематизировать изученный материал, выполнить работу над ошибками;

          2) развитие коммуникативных навыков, умений работать в группе, совместно коллективом и группой планировать, выполнять работу  по составленному  плану,  распределять поручения (работу) внутри рабочей группы, контролировать свою работу и работу товарищей;  

          3) воспитание сопереживания, взаимопомощи, самостоятельности, ответственности за порученное дело.

Задачи:

  • качественно выполнить работу над ошибками в контрольном диктанте;
  • организовать работу в группах с целью развития коммуникативных навыков, умений  совместно планировать и выполнять работу по составленному плану, контролировать работу свою  и других групп;
  • воспитывать отзывчивость, самостоятельность и ответственность за  выполняемую работу через совместное решение  проблемной  ситуации

Ход урока:

1. Этап урока/цели

Организационный момент / проверка  готовности к уроку, приветствие и создание эмоционального настроя. 2мин.

Приветствует детей, проверяет готовность класса к уроку, просит  учащихся поделиться мнением:

— Урок русского языка для вас, ребята, трудный или лёгкий? Почему?

— Зачем нам нужно изучать русский язык, даже если  это нелегко?

—  Вы умеете преодолевать трудности?

-Преодолевать трудности очень важно уметь, чтобы добиться желаемого результата.

— Поднимите руку, кто  уверен, что сможет справиться со всеми трудностями.

— Трудностей не надо избегать и бояться, их необходимо  преодолевать, быть стойкими, сильными и уверенными в себе.

— А давайте послушаем сами себя, какое настроение у Вас сейчас. Позволит ли ваше состояние, (настроение) преодолеть все трудности на  нашем уроке русского языка?

У вас на столе лежат картинки, на них изображены  солнышко и тучка. Посмотрите,  какая из картинок отражает ваше настроение. Выберите её и покажите.

— Мне хочется верить, что все вместе мы преодолеем любые трудности. За работу!

2.Сообщение об общих результатах диктанта./ Создание проблемной ситуации (Похвалить  тех учащихся, которые написали диктант хорошо и лучше, чем предыдущий – создать ситуацию успеха и поставить перед проблемой тех учащихся, которые в диктанте допустили ошибки).

Учитель сообщает результаты диктанта, но не называет фамилии учащихся, которые не успешно справились с работой – они сами видят  результат в тетради.

— Но,  надеюсь, что  те,  кто огорчился, не теряют надежды на отличный результат своего   труда. Как говорится: «На ошибках учатся». А те, кто справился с диктантом успешно, помогут  своим одноклассникам, ведь не в наших школьных правилах бросать товарища в беде!  

— Кто из вас, дети, хочет справиться с допущенными ошибками? Поднимите руки. Это похвально!

— Очень хорошо, что у вас есть желание, значит, вы говорите себе «Я могу, Я ХОЧУ».

А если человек «хочет», то обязательно  добьётся своей цели. Такого человека называют   целеустремлённым.

а) — А что мы с вами должны сделать, чтобы,  действительно справиться с ошибками?

— Вы правы, необходимо ВЫПОЛНИТЬ РАБОТУ

 НАД ОШИБКАМИ.

б) Итак:   Цель нашего урока: повторить  и систематизировать,  т.е.  «разложить по полочкам в нашем уме»  материал по изученным орфограммам.

Задача: выполнить работу над ошибками, допущенными в диктанте.

в) — СОСТАВИМ   ПЛАН    СВОЕЙ   РАБОТЫ:  

1. Найти и исправить свои ошибки

2. Записать в таблицу.

3. Обобщение и закрепление знаний.

3.Сообщение темы урока через  проблемную ситуацию/ настроить на работу, найти выход из сложившейся ситуации, получить эмоциональный отклик детей (кто-то не справился с диктантом, кто-то это сделал успешно, сочувствие, желание помочь одноклассникам быть тоже успешными)

Работа с классом:

 — Оформим работу в тетрадях:  запишем число и месяц. На следующей строке тему урока: Работа над ошибками.

Лёгенький, мягонький, снеговик, берёзовый, наступила (нельзя вставить третье слово)

Лепят, малыши, белые, лёгкий, первый

Легкий – лёгенький, дорожки – дорога — дорожный, надевают – надеть, варежки – варежечка, берёз – берёза, дубки – дубок, глаз – глаза, снежки – снежок.

Пальто, ребята, хорошо – сл.слова !!!!

Первый  снег – первый  долгожданный  снег.

Разделить на слоги и для переноса:

Лёгенький, снеговик.

Определить слоги, звуки, буквы:

Пальто, белые

Изменить форму  слова:

Мороз, мороза, морозу, морозом.

Малыш, малыша, малышу, малышом.

Поработали, ребятки!

А теперь – все на зарядку!

Влево, вправо повернитесь,

Наклонитесь, поднимитесь.

Руки вверх и руки вбок,

И на месте прыг да скок!

А теперь бежим вприпрыжку,

Молодцы вы, ребятишки!

Замедляем, дети, шаг

И на месте стой! Вот так!

А теперь мы сядем дружно,

Нам ещё работать нужно!

4.Следующий этап нашего урока – обобщение и закрепление. Работать индивидуально.

— У вас на партах диктант с ошибками и таблица с названиями орфограмм, на которые допущены ошибки. Вам нужно находить слово с ошибкой и определить, на какое правило она допущена. Записать в таблицу правильно слово и графически ее обозначить.

Работа  на  отдельных листах.

1. Запиши  сочетания слов, изменяя  слова в скобках по смыслу.

Красивый (дубы), тонкий (льды), забавный (львы), учебный (года), больной (зубы), свежий (хлеба).

2. Прочитай, вставь пропущенные буквы.

Проливной дож__ь, стадо   коро__, лисий  сле__, килограмм  ябло__, колючий  ёр___, пять  берё___.

3. Прочитай. Обведи в кружок  пропущенные буквы.

Старший  брат  несёт обе(т, д), а  у  Тани  ло ( ш, ж ) ки  нет. Как  дети на заря ( д, т ) ке, под солнцем у реки стоят на длинной гря( д, т ) ке трёхлетние  ду (п, б ) ки. Чтобы  люди  не  скользили, дворник лё (т, д)  скребёт  скре ( п, б )ком. Принакрылась  белым  снегом  гла ( д, т )кая  дорога.

4. Прочитай. Вставь вместо пропусков подходящие  по  смыслу  слова  с  парными  согласными  в слове.

Медведь   любит   ___________. Рыбу  ловит  рыболов,  весь  в  реку  ушёл  ________.

В куста запел  __________________. Расцвёл  душистый ________________.  Сеня  накосил  ________________   сена.  В  лесу  много  сочных  ___________  и   ярких  ________________.   Маша  кукле   ______________   вязала.   Под  елью  вырос  белый  ______________.

5.  Спиши, исправляя  ошибки.

        По  чистому  снегу  бижыт  мышка.  За  мыжкой  дарошка, где  в  снигу   лабки  ступали.  У  видела   мыжка   сасновую  шижку   и   по   глядывает, нет  ли  хоря.

5.  Спиши, исправляя  ошибки.

Зимний денёк.

   Ночю был легкий морос. Выпал первый снек. Он мягкий и пушистый.  Дупки  и дорошки стали белые. С берез посыпался иней. хорошо во дворе! Ребята надевают  палто, шабки, варешки и бегут играть в снешки. Малыши вылипили сниговика. Вместо носа моркофка.

Учитель курирует работу детей.

5. Продолжение работы — обобщить, систематизировать изученный материал, повторить  правила написания. 

Чтобы каждый из вас имел возможность повторить ещё раз то, о чём мы говорили на уроке,  лучше  понять и потренироваться, я предлагаю вам домашнее задание на ту тему, над которой каждому ещё нужно поработать.

Стр.30 №2 в учебнике. Все задания выполняем в рабочей тетради.

  6. Д/З.

Проверка 1) осознания детьми мотивов  необходимости продолжения работы  и  2)самооценки имеющихся знаний.

С. 30 упр. 1, 3

7.Итог урока.

Рефлексия деятельности. Эмоциональный настрой после урока

Подведём итог урока.  Я не сомневаюсь, что каждый из вас хочет стать отличником, но путь к знаниям очень труден.

Что помогло вам преодолеть сегодняшние трудности? 

Оцените свою работу.

 — Как  вы  думаете, мы достигли цели

нашего урока? Докажите.

—  Какое настроение у вас в конце нашего урока? Покажите его с помощью карточек:

 Поднимите карточку.

— Мне хочется верить в то, что своим трудом  вы все достигните высшей оценки  знаний. Спасибо за  хорошую работу. Урок окончен.

Дата проведения урока: 06. 10. 2020

Предмет: русский язык.

Класс:5

УМК: Ладыженская Т. А. — Бархударов С. Г. (5 кл). Часть 1. М: Просвещение, 2012

Тема:«Анализ контрольного диктанта. Работа над ошибками (на основе материала диктанта «В лесу»)»

Педагогическая цель:создать условия для осмысления допущенных орфографических и пунктуационных ошибок; закрепить правильное написание в допущенных орфограммах.

Задачи урока:

Актуализироватьзнания по теме «Части речи», «Глагол», «Имя существительное», «Имя прилагательное», «Местоимение»

Развиватьумение проводить выбор правильной буквы на месте орфограмм на основе полученных и имеющихся знаний; способствовать развитию орфографической зоркости. Вести работу по предупреждению наиболее распространенных и устойчивых ошибок в написании орфограмм. Развивать умение высказываться на определенную тему, сопоставлять, анализировать

Воспитыватьмотивацию к обучению, бережное отношение к языку как к показателю культуры народа, уважение к родной речи.

Тип урока: урок работы над ошибками контрольного диктанта.

Планируемые результаты:

Предметные:

проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека; ориентируются в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирают адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач при составлении несложных монологических высказываний и письменных текстов.

Личностные результаты:

имеют эстетические потребности, ценности и чувства; проявляют этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей; проявляют интерес к культуре и истории своего народа, родной страны; оценивают собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Познавательные:

общеучебные – используют предоставленный материал для решения учебной задачи;

Логические– осуществляют анализ объекта с выделением существенных и несущественных признаков;

постановка и решение проблемы – самостоятельно создают способы решения проблем творческого и поискового характера.

формируется умение понимать познавательную задачу;

формируется умение устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы;

формируется умение извлекать необходимую информацию.

Регулятивные:

проговаривают вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности.

формируется умение планировать необходимые действия;

формируется умение контролировать учебные действия;

формируется умение замечать допущенные ошибки;

формируется умение оценивать свою работу.

Коммуникативные:

адекватно используют речевые высказывания для решения различных коммуникативных задач; строят монологические высказывания, владеют диалогической формой речи.

формируется умение слушать, задавать вопросы, высказываться, формулировать собственные мысли;

формируется умение осуществлять совместную деятельность в парах.

Личностные:

формируется умение осознавать трудности и стремиться к преодолению;

формируется желание приобретать новые знания, мотивация процесса образования

Реализуемые принципы: Принцип сознательности и активности, принцип наглядности обучения, принцип систематичности и последовательности, принцип доступности, принцип научности

Используемые методы:

Словесные (рассказ, обяснение, беседа)
Наглядные (метод иллюстраций, в том числе обращение к материалу, представленному в учебнике)
Практические (выполнение упражнений и иных работ, связанных с формированием и отработкой навыка)
Проблемные (Сообщающее изложение с элементами проблемности)

Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, проблемный.

Формы организации деятельности детей:коллективная, индивидуальная

Оборудование: доска

Образовательные ресурсы: учебник, текст диктанта

Ход урока.

Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)

Приветствие, проверка готовности учебного места, гигиена посадки и письма учащегося.

Самоопределение к учебной деятельности

— Вспомните, чем вы занимались вчера на уроке.

— Вспомните, возникли ли у вас трудности при написании диктанта?

— Может кто-то запомнил орфограммы, которые встречались в тексте?

Отработказнаний и способов действий.

В лесу.

Мы идём по узкойдорожке берегом большого озера. Над ближним лесомвстаёт солнце. Под яркими лучами солнца сверкаетголубоеозеро. За ним широкойполосой легло болото. Тут шагать опасно.

Мывходимв зелёную чащу. Ровными рядами стоят высокиесосны.Редкий луч солнцальётся через густую зелень. Под деревьямипрохладно.Тишьиглушьвлесу.

Мы постояли у опушкии пошли к деревне. Крутой подъём ведёт в гору. Там конецнашего пути

1 этап: Выделенные слова записываются на доске учащимися, все орфограммы обозначаются, проверяются.

2 этап: Чтение текста диктанта по предложениям. Определение всех частей речи. Определение числа и лица местоимений, рода, числа и падежа существительных, склонения глаголов.

Итог

— Итак, давайте вспомнив какие части речи сегодня встречались нам в нашей работе?

Рефлексия учебной деятельности на уроке

— Вспомните, какие цели мы ставили в начале этого урока.

— Достигли ли мы их?

— Всех ли целей удалось достигнуть?

Пожалуй, нет такого учителя русского
языка, который не задумался над этой
проблемой. Казалось, что все уже отработано,
испробованы разные методики, но ожидаемого
результата приходится ждать. И тогда
задаешься вопросом: почему опять допущена
ошибка? Что не увидел ученик? Вроде и
правило знает, и что-то шепчет под нос во
время диктанта, и комментирует правильно, а
результат не радует. И снова возвращаемся к
работе над ошибками.

Через многое приходилось пройти. Сначала
словарные диктанты на уроках, затем
комментированное письмо, разные формы
зачетов, шпаргалки для запоминания.
Открытий не собираюсь делать. Хочу
поделиться тем, что наработано по этой
проблеме. Работа над ошибками проводится
после каждого диктанта. После изложений,
сочинений ученики ее делают самостоятельно.
В рабочих тетрадях, выполняя домашнее
задание, сначала делают работу над ошибками
и только потом упражнение.

После очередного диктанта для этой цели
отводится целый урок. Сначала идет
коллективная работа, и ее я веду по тем
ошибкам, которые допущены большинством
учащихся.

Страница тетради делится на три столбика,
в первой записываем ошибки, во второй-правило,
в третьей — примеры. Ученики на последней
странице дневника записывают орфограммы
или пунктограммы с допущенными ошибками.
Над ними они будут работать самостоятельно.
Время на таком уроке остается и для
индивидуальной работы. Кроме того, мои
помощники помогают разобраться в ошибках
своим одноклассникам. На последующих
уроках всем предстоит сдавать зачет по
ошибкам учитель. Время для зачета отвожу на
уроке. Ученик рассказывает правило,
приводит примеры и проводит подобный
диктант (словарный или из двух предложений)
для всего класса, составленный им по своим
ошибкам.

Проводила и другую работу по методике
Шаталова. Ученики на таком уроке писали
правило по допущенной ошибке и приводили
примеры, затем рассказывали друг другу. У
каждого ученика была заведена тетрадь для
схем-алгоритмов. Результат был хороший.

А еще проводила пресс- опрос. Я его условно
называла пресс — конференцией. Перед
классом за столом сидели по 3-4 ученика «ученые»,
а ведущий предлагал задавать вопросы на
интересующую их тему. Это были вопросы по
орфографии и пунктуации. Такая работа
нравилась ученикам: одним задавать вопросы,
другим быть в роли всезнающих. Нужно
отметить, что только некоторым ученикам не
хотелось быть на месте «ученых», ведь нужно
было быстро и без ошибок ответить на вопрос,
а с этим не каждый мог справиться. Но с каким
удовольствием они задавали вопросы! А уж
если «ученый» не успевал ответить, тогда
они с чувством достоинства давали ответ и
приводили примеры.

После письменной работы над ошибками
проводила и пресс — опросы по условным
знакам, которые готовила сама. Показывала,
например, «Ъ» , и ученики должны ответить
все, что знают о его написании и привести
примеры. Такие знаки делала на картоне,
вырезая букву или сочетание, например : «НЕ»,
«Ь», «ПРЕ» , « ,» и другие. Много времени на
уроке такая работа не занимала, но для
подготовки к самостоятельной работе над
ошибками очень помогала.

Придумала и такую форму, как работа с
сорбонками. Ее подсмотрела на одном
районном семинаре для учителей математики.
Решила попробовать на своих уроках. Каждый
ученик на картоне ( маленькой удобной для
руки карточке) писал на одной стороне слово
по орфограмме, которую изучаем, а на другой
– ответ. Например: «РОЖ…» на 1 стороне, а на
обороте — « Ь после шипящих у сущ. 3 скл.».
Если правило забыто, то можно подсмотреть.
Примеры каждый приводит самостоятельно.
После работы над ошибками отводила время
для работы с сорбонками, которые
раскладывали на парте. Вопросы задавала я, а
ученики находили быстро ответ . Чего этим
добивалась? Прежде всего — автоматическое
знание правила и умение применить его на
практике. Дома ученики самостоятельно
работали с ними. На уроке могли задавать
вопросы друг другу. Такая работа позволяла
мне экономить время на уроке и проводить
работу над ошибками не только на
специальном уроке, но и на любом другом .

Очень понравилось ребятам работать со
схемами-таблицами «Орфография и пунктуация»,
которые приобрели для кабинета русского
языка. С ними очень удобно работать. Ученики
повторяют и передают карточку соседу по
парте, либо рассказывают друг другу. Нужно
не только знать правило, но и привести как
можно больше примеров. Такую работу я
назвала «Грамматической разминкой». Перед
диктантами провожу ее обязательно. На уроке
по теме:« Работа над ошибками» предлагаю
использовать эти схемы-таблицы, которые
лежат на последних партах, и любой может
подойти к ним по мере необходимости.
Ученики работают с ними, когда выполняют
индивидуальную работу над ошибками. Кроме
того, используют нужную таблицу для ответа
на вопрос по допущенным ошибкам, приводят
примеры. Что это дает? Ученики не только
проговаривают правило, но и видят алгоритм
перед собой. Зрительное и слуховое
восприятие позволяет ученикам лучше
запомнить. Такая работа тоже дала свой
результат: ошибок стало меньше.

Когда в компьютерном классе появились
программы по русскому языку «Репетитор» и «Фраза»,
их стала использовать для работы над
ошибками. Сначала вместе делали работу над
ошибками в тетрадях, затем ученики
самостоятельно работали с программой «Фраза».
Задание выполняли по допущенным ошибкам. В
чем преимущество такой работы? Прежде всего,
не только в закреплении знаний, но и в
получении оценки за выполненное задание.
Ученики любят заниматься на компьютере.
Такие уроки более продуктивны и интересны.
Жалко, что не на каждом уроке можно
позволить такую роскошь.

Проделанная работа позволила перейти к
продумыванию новых уроков. Появился урок-путешествие
по ошибкам. Учащимся приходилось
преодолевать

  • темный лес (большее количество
    допущенных ошибок),
  • пропасть (ошибки из-за незнания
    правила),
  •  реку (ошибки, которые допущены на
    изученное ранее),
  • искупаться в озере (самостоятельная
    работа над ошибками),
  • совершить подъем по отвесной скале (объяснение
    правила и приведение примеров),
  •  пуститься в свободное плавание (выполнение
    заданий на карточках). Здесь каждый
    учитель может сам решить, что предложить
    ученикам.

Интересным стал разработанный мной урок «
Карусель». Для такого урока в центре класса
размещала 5 столов в форме *, на них
раскладывала карточки с заданиями,
содержащими вопросы по орфографии,
фонетике, словообразованию, синтаксису и
пунктуации, ставила в центр барабан. Пока он
крутится, нужно ответить устно на 5 вопросов.
Один ученик отвечает, остальные думают.
После правильного ответа он переходит к
другому столу. Всего приглашались по 4
ученика, весь класс в это время делал работу
над ошибками, выполнял задание на карточках.
Барабан останавливался тогда, когда один
ученик проходил все 5 столов.

Например, такие задания я предлагала на
карточках.

№1 Сколько Н пишется в словах и почему?
Ю…ый, си…ий, зеле..ый, пря…ый, сви..ой.

№2 Нужен ли Ь знак в словах и почему?
Еш…, настеж…, реч…, теч…, тиш… .

№ 3 Почему эти слова объединены?
Крыж…вник, ш…рох, ш…в, капюш…н, ш…ссе.

№4. Объясни знаки препинания, если они
нужны.
Я скинул с себя пальто и подойдя к этому
окну облокотился на стол.

№5 Дай характеристику этим предложениям.
Никогда я не видел такой реку. Она то
светилась, то мрачнела, то становилась
гладкой. И все это происходило потому, что
ветер налетал порывами.

(Это примерный материал по русскому языку
для 7 класса.)

На каждом столе лежало по пять карточек
подобных заданий. Ученик отвечал по одной и
пересаживался за следующий свободный стол.

Такие задания не вызывают затруднений,
они заставляют учеников мыслить логически.
По какому принципу объединены слова? Почему
нужно писать так?

На этом уроке у меня были ассистенты,
получавшие за диктант «5». Они первые
выполняли задание на «карусели» и
принимали зачет по ошибкам. Для каждого
ассистента ставились по углам класса столы,
готовились вопросы для тех, кто будет
отвечать. ( Ученики сдавали зачет после «карусели».)
Работу с ассистентами проводила до урока.
Ученик подсаживался со своей тетрадкой и
отчитывался по ошибкам. Почему же все-таки
карусель? Просто каждому приходилось
отвечать на один и тот же вопрос
неоднократно. После такого урока проводила
диктант для тех, кто хотел бы исправить
оценку. И результат был хороший.

Другой урок работы над ошибками «Марафон»
предполагал не только самостоятельную
работу над ошибками, но и выполнение
различных заданий:

  1. Составить словарный диктант по своим
    ошибкам.
  2. Найти в орфографическом словаре и
    выписать слова на эту орфограмму (по 3-4
    слова).
  3. Произвести фонетический разбор любого
    слова, в котором была допущена ошибка.
  4. Далее предлагаются задания по ошибкам,
    допущенным в диктанте.
    Произвести морфологический разбор
    существительного, прилагательного,
    глагола.
  5. Произвести словообразовательный разбор
    слова.
  6. Произвести разбор словосочетаний в
    предложении.
  7. Произвести синтаксический разбор
    предложения.
  8. Списать предложенный текст.

В последнем задании нужно было вставить
пропущенные буквы, раскрыть скобки,
расставить знаки препинания. Ученикам,
получившим неудовлетворительную оценку,
предлагалось списать текст без ошибок.

И за этот урок каждый ученик получал
положительную оценку.

В этом году кабинет русского языка
пополнился интерактивной доской,
компьютером, медиапроектором, ноутбуком.
Поэтому работать на уроках стало намного
интереснее. Предложила после очередного
диктанта урок с использованием ИКТ. Вот
таким он получился.

Урок соответствует Программе по русскому
языку для основной общеобразовательной
школы (учебник Т.А.Ладыженской «Русский
язык в 5 классе). Урок проводится после
изучения темы «Синтаксис. Пунктуация.
Культура речи». На предыдущем уроке был
проведен диктант с подготовкой по тексту
упражнения 250 « Стыдно перед соловушкой». [2]

Цель урока: Учить учащихся видеть
ошибки.

Задачи урока:

  1. Формировать умение применять
    полученные знания на практике.
  2. Развивать умение различать предложения,
    ставить правильно знаки препинания.
  3. Воспитывать у учащихся серьезное
    отношение к грамматике.

Оборудование урока: Медиапроектор,
интерактивная доска, дискета, маркер.

Подготовка к уроку: Учителем
подготовлена презентация к уроку. ( Приложение
1).

На уроке нужен будет белый халат.

Ход урока.

1. Оргмомент. Учитель приветствует
учеников, сообщает цели и задачи урока.(Учитель
работает одновременно с компьютером:
управляет слайдами).

2. Анализ диктанта.

3. Почему здесь стоят запятые? (Слайд
4 )

  1. Вынули из сумки хлеб, масло, яйца.
  2. Когда девочки закончили обед, недалеко
    от них запел соловей.

[2] (Разбираются предложения, чертится
схема 1 и 2 предложений.)

4. Почему в этих предложениях запятые не
нужны?
(Слайд 5)

  1. После утомительной дороги сели они на
    траву отдохнуть и пообедать.
  2. Оля собрала остатки еды и обрывки бумаги
    и бросила под куст.
  3. Лида же завернула в газету яичные
    скорлупки и хлебные крошки и положила
    кулек в сумку. [2]

(В предложениях подчеркиваются
однородные члены предложения, выделяются
союзы. Уточняется, почему не нужны запятые,
чертятся схемы.)

5. Почему в этих предложениях
расставлены так знаки препинания?
(Слайд
6)

-Зачем ты берешь с собой мусор? – сказала
Оля. – Брось под куст. Никто не увидит.

— Стыдно … перед соловушкой,- тихо
ответила Лида. [2]

( Выделяются тире перед репликой в диалоге
и перед словами автора. Подчеркиваются
знаки препинания ? и, и объясняется причина
выставления таких знаков.)

6. Какое правило объединяет эти слова? (Слайд
7)

  • Траву
  • Собрала
  • Своей
  • Недалеко

(Ученики объясняют. Возле каждого слова
записывают на доске и в тетрадях
проверочное слово и ставят ударение.)

7. Что объединяет эти слова? (Слайд 8)

  • Влес
  • Натраву
  • Отних
  • Подкуст
  • Вгазету
  • Всумку
  • Ссобой

(Их объединяет ошибка. Предлоги со словами
пишутся раздельно. Исправляем маркером и в
тетради.)

8. В одном классе мальчики написали слово,
и каждый допустил ошибку. Кто из них прав?

(Слайд 9).

  1. Петя написал: пошевелнутся.
  2. Саша написал: пошевелнуца.
  3. Вова написал: пошевельнуться.

Ученикам предлагается найти во втором
абзаце последнее предложение и решить эту
проблему.

9. Повторение. (Слайд 10).

-Что изучается в синтаксисе?

-Какие члены предложения составляют
грамматическую основу?

-Какие члены предложения распространяют
грамматическую основу?

(Учащиеся отвечают на вопросы.)

10. А теперь мы немного поиграем. (Учитель
одевает белый халат).

Ребята, представляете? Безграмотного
человека можно сравнить с больным. А
больные бывают разные. Одним требуется
срочная помощь. И тогда мы вызываем Скорую
помощь. (Слайд 11).

Пословица – это мудрое изречение народа.
[1]

(Находим подлежащее и сказуемое, выясняем,
какой частью речи они выражены.

Почему ставится такой знак препинания? По
ходу работы подчеркиваем грамматическую
основу и тире.)

Учитель: А некоторым больным
требуется хирургическое вмешательство. И
тогда Скорая помощь доставляет больного к
хирургу.

(Слайд 12).

Пасловицы лехко и быстро запаминаются
патаму, што пахожи накароткие стихи и песни.
[1]

(Ученики делают «операцию» по исправлению
ошибок, записывают исправленное
предложение в тетради, а на доске маркером
исправляют ошибки.)

Учитель: А иногда больным требуется
пластическая операция, например, после
ожога или обморожения. Ее делают, чтобы
человек изменил свою внешность. Давайте и
мы сделаем предложение красивым: добавим
слова и изменим предложение.

(Слайд 13)

√(a)Сохранилось много √(б)пословиц, в
которых говорится о √(в)жизни √(г) народа. [1]

а) В России или литературе
б) старых
в) трудной или тяжелой
г) русского или нашего

Получилось красивое предложение.

В литературе сохранилось много старых
пословиц, в которых говорится о тяжелой
жизни нашего народа.

Учитель: Иногда нам нужно оказать
помощь, чтобы облегчить страдания больного.
Например, при вывихе ноги.

В травмпункте мы попробуем наложить шины,
исправить недочеты.

(Слайд 14).

Есть пословицы, где высмеиваются лентяи;
болтуны. [1]

(Подчеркиваем грамматические основы,
чертим схему, исправляем ; на ,).

Учитель: Порой мы глядим в книгу, а
говорят, что видим фигу. Нам нужно посетить
врача. А как он называется? Правильно,
офтальмолог. Он поможет нам лучше видеть.

(Слайд 15). Жызень, ценица, знаим, аценка.

(Ученики исправляют ошибки).

Учитель: Но самую быструю помощь нам
оказывает терапевт, который выписывает
таблетки и микстуры.

(Слайд 16).

— Для чего нужна пунктуация?

-Какие знаки препинания нужны в конце
предложения?

— Какие знаки препинания ставятся в
предложениях с прямой речью? С диалогом? При
однородных членах предложения? При
обращении? (Ученики устно отвечают на
вопросы).

Учитель: Есть такой кабинет в
поликлинике, в котором заседает комиссия и
дает заключение: либо болен, либо здоров.

(Слайд 17).

Вам предлагается списать и расставить
знаки препинания.

*Шепчут тонкие осинки в темных зарослях
лесных (,) приходите к нам с корзинкой после
дождика в четверг. [1]

* Шепчут тонкие осинки в темных зарослях
лесных (,) чтобы приходили к ним с корзинкой
после дождиков грибных. [1]

(Это задание можно предложить по
вариантам, учитель ориентируется по
времени).

(Слайд 18)

10.Домашнее задание: (Слайд 19)

Ответить на вопросы стр.100

Упражнение 253 (Пушкин входит в нашу жизнь.)

11. Итог урока. (Слайд 20)

Выставление оценок.

Чему учились мы на этом уроке? (Видеть
ошибки.)

Зачем нужна грамматика?

Какого человека называют грамотным?

Учитель: Надеюсь, что все вы выздоровели, и
не будете допускать ошибки.

Литература:

  1. И.В.Карасева. Русский язык. 5 класс.
    Поурочные планы по учебнику Т.А.Ладыженской.-
    Волгоград .:Учитель, 2002.
  2. Т.А.Ладыженская. Русский язык. Учебник
    для 5 класса.- М.: Просвещение ,2004.

Возможно, вам также будет интересно:

  • Русские войска совершили победу исправить ошибку
  • Русские вложили значительный вклад в освоение аляски ошибка
  • Руслане и людмиле это ошибка
  • Рус яз работа над ошибками 2 класса
  • Руль не крутится горит ошибка

  • Понравилась статья? Поделить с друзьями:
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии