Цели: провести работу над ошибками, допущенными в тексте диктанта и грамматических заданиях; формировать умение проверять парные согласные в корне слова, безударные гласные путем подбора форм множественного и единственного числа.
Планируемые результаты: учащиеся научатся сопоставлять произношение и написание слов; применять правила правописания; при работе над ошибками осознавать причины появления ошибки и определять способы действий, помогающих предотвратить ее появление в последующих письменных работах; подбирать примеры на изученную орфограмму; проверять предложенный текст, находить и исправлять орфографические ошибки.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Орфографическая минутка
|
излож..ть |
гла..кий |
к..нец |
|
утеш..ть |
Бли..зкое |
гол..д |
|
уменьш..ть |
тя..кий |
в..сна |
|
прощ..й |
ни..кая |
б..дняк |
|
груш.. |
ги..кое |
ч..сло |
|
навеш..ют |
у..кий |
сн..говик |
|
замолч.. |
ре..кая |
св..ча |
— По какому признаку слова объединены в три группы? (Первый признак — по орфограммам, второй признак — по частям речи.)
— Вставьте пропущенную букву, объясните правописание.
III. Самоопределение к деятельности
— Какими способами проверяли безударные гласные и парные согласные?
— Какие орфограммы вам еще встретились в тексте?
— Какие знания об имени существительном вам понадобились при выполнении грамматического задания?
— Расскажите все, что вы узнали об именах существительных.
— Какова тема сегодняшнего урока?
— Над чем будем работать?
IV. Работа по теме урока
(Учащиеся получают индивидуальные карточки в зависимости от вида ошибок.)
Карточка 1. Правописание имен собственных
1. Выпиши слова, в которых допустил ошибку. Подчеркни орфограмму.
2. Дополни слоги до слов, чтобы: получились имена: Ма.., Ди.., Ва.., Ан..;
получились названия рек: Вол.., Ле.., Ени.. ;
получились фамилии: Кузне.., Соро.., Ива.. ;
получились названия сказок: “Реп..”, “Тере..”, Золуш..”.
Карточка 2. Правописание парных согласных в корне слова
1. Выпиши слова, в которых допустил ошибку. Подбери проверочное слово, подчеркни орфограмму.
2. Подбери проверочное слово, изменяя имя существительное по числам.
ястре(б,п) — поро(г,к) —
припе(в,ф) — сою(з,с) —
бутербро(т,д) — черте(ж,ш) —
Карточка 3. Правописание буквосочетаний ЖИ—ШИ, ЧАЩА, ЧУ—ЩУ
1. Выпиши слова, в которых допустил ошибку. Подчеркни орфограмму.
2. Дополни правило.
ЧА— ЩА пиши с буквой ….
ЧУ—ЩУ пиши с буквой ….
ЖИ—ШИ пиши с буквой ….
3. Вставь пропущенные буквы.
Пищ..ть, ворч..н, насуш..ть, ж..рный, ч..десный, ч..бчик, напиш.., ч..лочки, площ..дка.
Карточка 4. Правописание безударных гласных
1. Выпиши слова, в которых допустил ошибку. Подбери проверочное слово, подчеркни орфограмму.
2. Подбери проверочное слово, изменяя имя существительное по числам.
сл..ва — .
гр..за — .
с..ва — .
..строва —
п..тно —
зв..зда —
з..рно —
V. Рефлексия
— Какие правила повторяли на уроке?
— Кто разобрался в своих ошибках?
— Кто доволен своей работой?
— Какое задание вам было интересно выполнять?
VI. Подведение итогов урока
— С каким чувством вы уходите с урока?
— Над чем надо поработать, чтобы не ошибаться?
|
Этапы урока |
Время |
Содержание урока Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
|
1.Орг. момент Мотивационный |
08:00-08:02 |
— Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ирина Александровна, сегодня я буду вести у Вас русский язык. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, я желаю Вам хорошей работы на уроке. Садится очень тихо первый ряд, потом так же тихо второй ряд и еще тише третий ряд. Молодцы! Давайте, проверим готовность к уроку. У Вас на партах должны лежать: учебник, пенал и тетрадь. |
Эмоционально настроиться. Приветствовать учителя; Проверять готовность к уроку. |
|
|
Практический: ответы на вопросы; формулировка правила. |
08:02-08:05 |
Актуализация опорных знаний. Сегодня на уроке мы проведем работу над ошибками. По теме: «Имя существительное» Какие части речи вы изучили на прошлых уроках? (глагол, прилагательное, существительное). Что же такое имя существительное? (Обозначает предмет, отвечает на вопросы: кто? Что?) Что же такое имя прилагательное? (Обозначает признак предмета, отвечает на вопросы: какой? Какая? Какие? Какое?) Что такое глагол? (часть речи, которая обозначает действие предмета, отвечает на вопросы: что делает? Что сделает? Что делают? Что сделают?) Молодцы! Давайте, подробнее поговорим об имени существительном. На какие вопросы отвечает имя существительное? (кто? что?) Какими бывают существительные? (одушевленные, неодушевленные, собственные и нарицательные). Давайте вспомним правила. Что такое одушевленное имя существительное? (отвечает на вопрос кто? И т. д.) Приведите пример. Что такое неодушевленное имя существительное? (отвечает на вопрос что? И т. д.) Приведите пример. Что такое собственное имя существительное? (пишется с заглавной буквы, это ФИО, географические названия и т. д.) Приведите примеры. Что такое нарицательное имя существительное? (все остальные имена существительные, кроме имен собственных, пишутся с маленькой буквы). Верно. |
Отвечать на вопросы. Формулировать правило. Отвечать на вопросы. Формулировать правило. |
|
|
П:Формирование умения осуществлять сравнение и выделять общее и различное. |
||||
|
2.Постановка учебной задачи и ее решения: Практический: выполнение проверку; разделение слов по категориям; выделение имен собственных. |
08:05-08:20 |
Откройте страницы 52-53. Давайте вместе про решаем все задания. Даша, читай первое задание. Там нужно вставить пропушенные слова. Слова, которые отвечают на вопросы кто или что и обозначает предмет, называются именами существительными. Верно. Что нужно было сделать во втором задании? (распределить слова на группы).
Ваша главная ошибка, в том что вы не внимательно читали задание. Ира, прочитай третье задание. Прочитай. Запиши слова в два столбика. Егор, прочитай слова в столбике — одушевленное. Журавль, маляр, снегирь, обезьяна. Тимур, прочитай слова во втором столбике. Хлеб, камыш, море, платок. Давайте, вспомним правило. Какие существительные называются одушевленными? (вопрос кто?) Какие существительные называются неодушевленными? (отвечающие на вопрос что? Неживые предметы). Верно. Лиза, прочитай задание четыре. Прочитай. Подчеркни собственные имена существительные. Таня, прочитай текст вслух. Возвращаясь под вечер с поля, Потеряла сережку Поля. Ту сережку нашел Сережка. Отыскалась Полины сережка. Какие слова вы подчеркнули? Почему? (Имена людей). И последнее задание под номером 5. Матвей, прочитай задание. Спиши предложение, раскрывая скобки. Подчеркни имена собственные. Назовите, мне имена собственные в этом упражнении. Катя, Пушок, Рекс. Какое еще слово в этом упражнении пишется с заглавной буквы? (шёрстка) Почему? Начало предложения. Верно. Продолжим нашу работу. |
Выполнять проверку. Вставлять пропушенные слова. Разделять слова по категориям. Разделять слова по категориям. Выделять имена собственные. |
Р:Целеполагание ; К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; обмениваются мнениями; строят реч. Высказывания; К: Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, слушать и понимать речь других; Р: осмысляют уч. материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров. |
|
3.Решение частных задач Практический: выполнение задания; списывание текста; веделение слов из текста; разбор предложения; разбор по цели высказывания; выполнение звуко-буквенного анализа. Словесный: ответы на вопросы. |
08:22-08:35 |
Откройте свои контрольные работы на странице 55, и выполните следующие задания. Спишите текст. Который называется «Гроза». Подчеркните в тексте одушевленное имя существительное. Приступайте к выполнению. У вас 5 минут. Как будете готовы, поднимите руку на локоток. Кто готов назвать одушевленное имя существительные? (птицы) Кто может назвать все существительные в этом тексте? (засуха, пыль, ручьи, речки, ветки, березки, дубки, туча, гром, дождь). Откройте, свои обычные тетради. Запишите число и классная работа. Сегодня третье марта. Давайте разберем одно из предложений текста. Запишите себе его в тетрадь. Наступила большая засуха. Что является грамматической основой в этом предложении? ((что?) засуха (сущ.) — подлежащие, (что сделала?) наступила (гл.)— сказуемое). Какие еще члены предложения вы видите? (определение) Засуха (какая?) большая- прилагательное. Верно. Выделите эти члены предложения у себя в тетради. Давайте, разберем это предложение по цели высказывания. Оно простое или сложное? (простое) Распространенное и нераспространенное? (распростроненное) Оно повествовательное или побудительное? (повествовательное) Оно восклицательное или невосклицательное? (невосклицательное) Кто может обобщить, все что мы сказали? (пр., расп., пов., невоскл.). Верно. А теперь, давайте выполним звуко-буквенный разбор слова из этого текста. Возьмем слово пыль. Запишите его в тетради. Пыль — 4 буквы, 3 звука. П — п — согл., глухой (парный), твердый (парный); Ы — ы — гласный, ударный; Л — л — согласный, звонкий (непарный); мягкий (непарный). Ь — Верно. Для того, чтобы закрепить материал, ответьте на вопросы. 1.Выбери правильный ответ. Что обозначают имена существительные? а) предмет; б)признак предмета; в) действие предмета 2. Подчеркни имена существительные Листья, театр, люблю, вишнёвый, собака, бежала, лень, животное, ветер, красивый. 3. Назови слова: одушевлённые имена существительные, и неодушевлённые имена существительные): Ветер, кит, яма, облако, гусь, солнце, буря, ёжик, лодка, Саша. 4. На какой вопрос отвечают имена существительные? а) кто? что?; б) какой?; в) что делать? что сделать? Молодцы! |
Слушать учителя. Выполнять задание. Списать текст. Выделять слова из текста. Разбирать предложение. Разбирать по цели высказывания. Выполнять звуко-буквенный анализ. Отвечать на вопросы. |
Р: осмысляют уч. материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; Р: Самоконтроль. |
|
Словесный: объяснение домашнего задания. |
08:38-08:40 |
Домашнее задание. Откройте дневники и запишите домашнее задание. Тетрадь для контрольных работ. Страница 56-57, Работа 3. Номера 1 — 3. |
Записывать домашнее задание. |
Дата: 03.03.17 Учитель: Ерина Н.Ф.
Школа: 53 Методист: Зубарева Н. С.
Класс: 2-1 Студентка: Гулакова И., 36 гр.
Кабинет: 212
Урок № 1
Конспект урока русского языка
Тема: Работа над ошибками.
Цели деятельности учителя: закрепление и повторение материала по разделу: « Части речи», «Имя существительное»; развитие познавательной активности уч-ся; работать над развитием логического мышления, речи, самостоятельности.
Планируемые результаты
личностные: принимать социальную роль учащегося; осознавать мотивы учебной деятельности и личностный смысл учения; проявлять интерес к новым знаниям; совершенствовать умение слушать и слышать, устанавливать взаимопонимание и уметь оказывать помощь.
предметные: понимать основы представления о грамматической общности слов, относящихся к определенным частям речи; иметь образное представление о языке как о четко организованной структуре; определять части речи по обобщённому значению предметности, действия, признака и по вопросам; показать роль слов каждой части речи в произведениях словесного творчества; отличать собственные и нарицательные существительные; находить признаки существительных; объединять имена существительные по лексическому значению; знакомится с ролью существительных в предложении;
Тип урока: комбинированный урок.
Оборудование: тетради для контрольных работ.
14. Определяем части речи.
Выпиши предложение или слово, определи, какой частью речи оно является. Напиши над словом: сущ., прил., гл., пр., союз, мест.
Делай так: пр прил. сущ. гл. прил. сущ.
В лесной глуши созрела сладкая земляника.
15. Не с глаголом. Выпиши глагол с НЕ. Запиши два слова на это правило. Подчеркни орфограмму: не_пришел, не_выучил, не сказал.
16. Правописание предлогов.
Запомни! Предлог – это самостоятельное слово. Перед глаголом предлогов не бывает. Написание предлогов надо запомнить!
Выпиши слово с предлогом. Обозначь орфограмму-пробел.
Делай так: над _ рекой, из_леса, к_дождю.
17. Перепиши работу.
Во время выполнения работы ты не старался; допустил много ошибок; не соблюдал правила оформления работы.

Памятка для ученика 2 класса
1. Большая буква в начале предложения.
Выпиши предложение правильно. Подчеркни заглавную букву.
Делай так. Выпал пушистый снег. Дети рады.
2
Искажение букы слова.
. Пропуск буквы. Замена буквы.
Пропиши слово всю строчку. Подчеркни букву.
3. Деление на слоги.
Запомни! Сколько в слове гласных, столько и слогов.
Раздели слово на слоги. Обозначь гласные.
Д
4. Перенос слова.
Раздели слово на слоги для переноса.
Делай так: оси – на, вью – га, точ – ка, май-ка, ста-руш-ка.
5. Звуко—буквенный анализ слова.
Д

Используй памятку в учебнике (2 часть) стр. 130-131.
6
ща, чу, щу).
. Гласные после шипящих (жи, ши, ча,
Выпиши слово правильно. Подчеркни сочетание. Запиши ещё два слова с этой орфограммой.
Делай так: малыши, карандаши, ежи
7. Сочетания чк, чн, нч, нщ, щн.
Запомни! Сочетания чк, чн, нч, нщ, щн пиши без мягкого знака.
Выпиши слово правильно. Подчеркни сочетание. Запиши ещё два слова с этой орфограммой.
8
ударением.
. Безударная гласная, непроверяемая
Запиши слово три раза. Запомни, как оно пишется. Запиши ещё два однокоренных слова. Выдели орфограмму.
Делай так: ягода, ягода, ягода, ягодка, ягодный
9
ударением.
. Безударная гласная, проверяемая
Выпиши слово. Поставь ударение. Обозначь орфограмму. Подбери и запиши проверочное слово.
Делай так: сады – сад, волна – волны
1
звонкие-глухие).
0. Проверяемые согласные (парные:
Выпиши слово правильно. Подбери проверочное слово. Обозначь орфограмму.
Делай так: мороз – морозы, ягодка – ягоды
11. Мягкий знак, обозначающий мягкость согласных.
Подчеркни мягкий знак и согласную букву перед ним. Запиши ещё два слова с этой орфограммой.
Делай так: коньки, мальчик, пальто
12. Разделительный мягкий знак.
Выпиши слово правильно. Запиши ещё два слова с этой орфограммой.
Делай так: птичьи, лисьи, вьюга
13. Большая буква в имени собственном.
Выпиши слово правильно. Запиши еще 2 слова на эту
орфограмму.
Делай так: Илья Петров, кошка Мурка, река Волга, город Киров
Урок № 21 (21) Дата ___________
Технологическая карта по русскому языку. 2 класс.
Тема: Работа над ошибками.
Цель: научить видеть, классифицировать и исправлять ошибки.
Планируемые результаты: учащиеся научатся классифицировать ошибки по орфограммам; анализировать, делать выводы, сравнивать.
Формирование универсальных учебных действий на уроках:
Личностные:
-
Овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.
-
Формирование чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России;
-
Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
-
Формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, мотивации к творческому труду, к работе на результат.
Регулятивные:
-
Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.
-
Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата.
-
Использование знаково-символических средств представления информации.
Познавательные:
-
Активное использование речевых средств и средств для решения коммуникативных и познавательных задач.
-
Использование различных способов поиска (в справочных источниках), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации.
3.Овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами: осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах.
-
Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.
Коммуникативные:
-
Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценки событий.
-
Работать в паре и группе
Межпредметные связи: Чтение. ИЗО. Музыка (умение работать с текстом, развитие моторики руки; развитие фонематического слуха).
Ресурсы: методическое пособие; учебник; тетрадь с печатной основой; тетрадь для учащихся в узкую линейку.
Организация пространства: фронтальная, в парах, самостоятельная.
Ход урока:
|
Этап урока |
Содержание учебного материала и деятельности учителя. Форма организации. |
ФУУД у учащихся |
||||||||||
|
Учитель настраивает детей на работу. Самостоятельная работа Минутка чистописания Щука, щавель, чаща, жизнь, машина. — Подчеркните орфограммы, обозначьте ударение. |
Л1. Ученики проверяют готовность к уроку. Повторяют написание элементов букв, букв, слогов. |
||||||||||
|
Фронтальная работа Анализ диктанта. Анализ грамматического задания. |
Л4; Р1, 2; П1, 3; К1. |
||||||||||
|
3. Работа по теме урока |
Индивидуальная работа — Каждый ребенок получает таблицу без указания орфограмм. — Напишите, на какие орфограммы вы допустили ошибки. Поставьте номер орфограммы в верхней строке таблицы (на доске): 1.ЖИ-ШИ 2.Большая буква в именах, кличках. 3.Мягкий знак – показатель мягкости. 4.Пропуск и замена букв. 5.Оформление предложения. — Впишите в столбцы слова, в которых была допущена ошибка. — Напишите в каждый столбец еще по три слова на это же правило. |
Л4; Р1, 2; П1, 3; К1. Выписывают слова, в которых были допущены ошибки, объясняют написание этих слов. |
||||||||||
|
Физминутка |
||||||||||||
|
4. Развитие речи |
Самостоятельная работа Работа с карточками. Составьте из слов предложения, запишите их. Журка. За садом, журавля, осенью, мы , нашли. Крыло, сломано, было, у него. И, ручным, окреп, стал, зиму, за, он. Его, мы, Журкой, назвали. Журавля, весной, отпустили, мы. |
Л4; Р1, 2; П1, 3; К1 Дети выполняют работу по карточкам. Уметь составлять предложение из данных слов. |
||||||||||
|
5.Рефлексия |
Фронтальная работа — Что сегодня получилось лучше, чем в прошлый раз? — Оцените свою работу на уроке. |
Р2. Оценивать свои достижения. Ученики оценивают свою работу с помощью светофоров-«смайликов». |
||||||||||
|
6.Итог урока |
Фронтальная работа — Для чего нужно выполнять работу над ошибками? — Кто понял, где он допустил ошибки и почему? — Кому еще трудно выполнять работу над ошибками самостоятельно? |
К2. Отвечать на итоговые вопросы урока. |
||||||||||
|
7. Домашнее задание |
Карточка. Спиши текст в тетрадь, вставив пропущенные слова. Пришла … . Белка надела тёплую … . Она залезла в … . Лиса приготовила … . Там она сделала себе постельку. Только ходит и воет по лесу голодный … . Он ищет … . |
|||||||||||
Памятка
«Работа над ошибками по русскому языку, 1—2 классы»
1. Большая буква в начале предложения. Точка в конце предложения.
Выпиши предложение правильно. Подчеркни орфограммы.
Делай так: Выпал пушистый снег.
2. Пропуск буквы, замена буквы.
Выпиши слово, подчеркни пропущенную букву, раздели его на слоги.
Делай так: прилежные, при—леж—ны—е
3. Перенос слова.
Напиши слово, разделив его на слоги для переноса.
Делай так: ве—селая, весе—лая
4. Большая буква в именах собственных.
Выпиши слово правильно, подчеркни большую букву, напиши 2—3 слова с этой орфограммой.
Делай так: Саша, Алеша, Миша
5. Гласные после шипящих.
Выпиши слово правильно, напиши 2—3 слова с этой орфограммой.
Делай так: малыши, карандаши, ежи, жили
6. Сочетания чк, чн, нщ, щн, чт.
Выпиши слово правильно, напиши 2—3 слова с этой орфограммой.
Делай так: дочка, речка, мощный
7. Мягкий знак Ь, обозначающий мягкость согласных.
Выпиши слово правильно, напиши 2—3 слова с этой орфограммой.
Делай так: учитель, пальто, коньки
8. Разделительный мягкий знак Ь.
Выпиши слово правильно, напиши 2—3 слова с этой орфограммой.
Делай так: вьюга, листья, соловьи
Помни! Разделительный Ь пишется после согласных и перед гласными буквами е, е, ю, я, и
в корне слова.
9. Разделительный твердый знак Ъ.
Выпиши слово правильно, напиши 2—3 слова с этой орфограммой.
Делай так: объяснил, подъезд, съемка
Помни! Разделительный Ъ пишется после приставок на согласный перед гласными буквами
е, е, ю, я.
10. Гласные и согласные в приставках.
Выпиши слово правильно, выдели в нем приставку, напиши еще 2—3 слова с этой приставкой.
Делай так: полетели, побежали, поехали или
отбежал, отлетел, отделал
11. Правописание приставки со словом.
Выпиши слово правильно, выдели приставку, образуй от этого слова однокоренные слова с
другими приставками.
Делай так: заехал, переехал, уехал, выехал
Помни! Приставка – часть слова, она пишется слитно со словом.
